世界の医薬・医療技術向上と
人々の健康と福祉向上にむけて

公益財団法人実験動物中央研究所 歴代理事長

2015年4月1日現在

期間 理事長名 経歴等
初代 1957年7月~ 安東 洪次 東京大学付属伝染病研究所 教授
第二代 1961年12月~ 松方 三郎 共同通信社 専務理事
代行 1973年9月~ 野村 達次 前実験動物中央研究所 理事長
第三代 1974年5月~ 加藤 辨三郎 協和発酵(現 協和発酵キリン)会長
第四代 1981年3月~ 早川 種三 日本健鉄相談役、興人相談役等
第五代 1984年4月~ 高木 文雄 大蔵省事務次官、国鉄総裁
第六代 2006年3月~ 野村 達次 実験動物中央研究所 所長(1966年~)
第七代 2013年3月~ 野村 龍太 前実験動物中央研究所 専務理事・副所長

↑ ページトップへ